Frío en Neuquén: ¿Cuánto cuesta la garrafa en la tierra del gas y el petróleo?

0

Neuquén.- El frío ha vuelto a Neuquén, y con él las dificultades para acceder a uno de los elementos más básicos para calentar los hogares: las garrafas de gas.

Pero no solo el frío es el problema. Los vecinos enfrentan una verdadera odisea para conseguir garrafas de gas. Las largas filas en las plantas, los precios elevados y la escasez de envases generan situaciones de desconcierto en muchos hogares.

Los más vulnerables, como los adultos mayores y las familias de menos recursos, son los que más sufren las trabas en el acceso a este recurso esencial.

El móvil de La Red Neuquén hizo un pequeño relevamiento de los precios, y los resultados son alarmantes teniendo en cuenta que la época obliga a usar varias garrafas por mes.

En las plantas gasiferas, un envase de 10 kilos ronda los 16 mil pesos y uno de 15 kilos sale 22 mil aproximadamente.

Si una familia compra en un comercio de cercanía, los valores cambian fuertemente. En los barrios, una garrafa de 10 kilos arranca en los 23 mil pesos.

Otra situación que no colabora con la adquisición de garrafas es la obtención de un envase. Son escasos en cualquier lugar donde se haga una consulta. Ya sea en una planta, en un comercio o distribuidor no suele haber envases a la venta.

Cuando se logra dar con el stock, la segunda preocupación es el precio del recipiente. El año pasado, un envase rondaba los 40 mil pesos.

Este 2025 es muy diferente y un envase de garrafa en Neuquén de 10 kilos arranca en los 90 mil pesos para el consumidor final.

A toda la problemática es imposible no sumarle que una garrafa no dura lo suficiente. Si se toma como ejemplo una familia de cuatro integrantes y con uso exclusivo para cocinar cuatro comidas diarias, una garrafa alcanza a cubrir una semana.

Es decir que en un mes se requieren como mínimo cuatro garrafas únicamente para cocinar desayuno, almuerzo, merienda y cena para una familia tipo.